欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 15298
信件名称: 鲁山县鸿尧御园软暴力交房
信件分类: 投诉 提交时间: 2020-01-11
信件内容: 鲁山县鸿尧御园小区二期没有绿化、天然气没有接通、路面.....都没有完工,涉及的开发项目没有竣工,更没有通过建设工程验收合格备案。现开发商同意部分业主装修并且存在已经装修并且入住的业主。在业主们没有任何保障的情况下原一期物业(平顶山市禹鼎物业管理有限公司)贴出公告:2020年1月1日起接管部分楼宇,4月30日之前不计物业费,5月1日开始计物业费,物业公司不承诺不承担任何投诉和相关责任。 开发商和物业公司这种暗地违规的交房方式首先是对业主们的生命财产安全不顾,另外藐视国家现行的法律政策。根据法律规定,房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。也就是说,房地产项目竣工后,相关机构验收项目合格是交付的最基本条件。另外,《建设工程质量管理条例》还做了具体规定,其规定了建设工程竣工验收应当具备五个条件。法律依据:《城市房地产管理法》第二十六条房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件:(1)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(2)有完整的技术档案和施工管理资料;(3)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(4)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(5)有施工单位签署的工程保修书。建设工程经验收合格的,方可交付使用。 显然开发商将没有完工、竣工备案、不具备业主正常的生活条件住房转给物业公司是不负责任的,物业公司明知接收现有二期小区将来会给业主带来诸多不便,但是物业公司为了收钱还要接收是违法法律政策的。因为物业接手后存在正在装修的或已经装修入住的业主必须提前缴纳2020年5月1日至2021年5月1日的物业费,否则不予充电费水费,没有水电如何装修和入住只有妥协谁知道五一时小区会啥样。涉黑粗暴的方式是对宪法的藐视,对二期一共292户业主们的生命财产安全不顾。这样一来首先小区没有建设完毕将来去找谁?延期交房违约金找谁?不动产权证办理找谁?路面没有处理,绿化也没有做,院子的垃圾遍地,路灯也没有出现安全事故责任由谁承担?鲁山县政府对鸿尧御园的现状最为清楚,五证齐全的房子违建、无线延期交房开发商没钱建设现在又偷偷摸摸的两栋两栋的软暴力交房是谁在纵容?
回复信息
回复部门: 鲁山县人民政府 回复时间: 2020-01-20
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经查,网民反映的鸿尧御园小区位于鲁山县墨公路南段,始建于2014年5月,2017年12月平顶山市禹鼎物业管理有限公司经招投标与鲁山县鸿尧置业有限公司签订物业管理服务合同(包含鸿尧御园一期、二期物业)。经查实,由于鸿尧御园小区开发商资金链断裂,造成小区二期延期交房,并且开发商欠外债已进入法院执行程序,小区部分房产已被县法院查封,二期业主担心得不到房屋使用权,该项目在不具备交房的条件下,业主强行装修入住,入住初期,该项目出现电梯困人、房屋漏水、电线私拉乱扯、私搭乱建等事件造成极大安全隐患。同时,给一期业主也造成了生活不便。在这种情况下,为保证整小区安全考虑,平顶山市禹鼎物业管理有限公司不得不介入二期管理。开发商承诺在2020年5月1日前完善小区配套设施,同时平顶山市禹鼎物业管理有限公司在5月1日前免费为小区业主提供物业服务。 下步打算 由县房管局对有物业管理的小区加强监督监查管理,对业主投诉问题将在第一时间进行调查处理,对物业企业服务存在的问题责令物业公司立即整改,为业主提供更好的服务保障。如小区业主对物业企业在管理中存在的问题反映物业公司不能及时处理,可直接拨打县房管局局物业科电话0375-7233719进行反映。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375—5059103。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错
安徽11选5