北京快乐8

欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!      本网站已支持IPV6
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:北京快乐8 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 13027
信件名称: 平顶山退役大学生身份问题
信件分类: 咨询 提交时间: 2019-07-20
信件内容: 市长您好,我们是平顶山市广大退役大学生士兵,退役后被分配到全市各个事业单位,但是现在发现我们的身份都是工勤身份,按照国家规定大学生进入单位应该是干部身份,去年平顶山人力资源和社会局给我们的答复我们不能接受,说已经实施转岗政策,工勤岗可以通过竞聘转岗,但是我们本应该是事业编干部身份,转岗名额本来就少。把竞聘转岗的机会留给有能力的非大学生退役战友不是更好。 退役大学生确定干部身份在省内也有很多地区已经通过文件明确要求: 1.2014年12月25日南阳市<关于退役大学生士兵干部身份审核认定办法的通知> 2..2014年9月16日人民网省委书记留言版类似问题濮阳市回复原文如下:经与省民政厅安置办联系,省民政厅的答复是:政策性安置人员如果退伍前是大学生身份的,退伍后可与学校取得联系,取得报道证后,可以按大学生分配程序办理相关手续。 感谢市长在百忙之中关注下。并请我们的娘家-市退役军人事务局负责协调处理给予回复。谢谢领导!
回复信息
回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2019-07-22
回复内容: 您好,目前我市成立有退役军人事务局,具体请向退役军人事务局咨询。
document.write ('');